Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года


Дорогие читатели! Просим учесть, что все статьи, которые публикуются на сайте, носят общий характер, соответственно и советы нашими экспертами даются общепринятые.

Чтобы помочь Вам в конкретно ВАШЕЙ, индивидуальной ситуации, просим обратиться к нашему дежурному юристу через нижеуказанную форму за бесплатной консультацией. Также возможна консультация по телефону: 8 (800) 777-08-62 доб. 125 Консультация бесплатная!

Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года

Почему мы платим за отопление круглый год?

Теперь порядок расчета платы за отопление определяется исключительно постановлением Правительства РФ от Однако, нормы Правил не исчезли — именно в последний день действия Правил вступило в силу ПП РФ от Напомним — Правилами в Правила были внесены изменения, согласно которым с 01 сентября года утратили силу положения Правил в отношении всех коммунальных услуг за исключением отопления.

Поскольку Правила предусматривали расчет за коммунальную услуг по отоплению по факту потребления то есть исключительно в отопительный период — либо по приборам учета, либо по нормативам потребления , а Правила предусматривали оплату отопления в течение года ежемесячными равными платежами с проведением один раз в год корректировки платы, Правительство РФ предоставило субъектам РФ право принять решение о выборе способа оплаты отопления — либо по Правилам , либо по Правилам Однако, значительная часть субъектов РФ не пожелали применять на своих территориях новый порядок оплаты отопления, сохранив круглогодичную оплату отопления, и буквально за неделю до планируемого истечения срока действия Правил было обнародовано постановление Правительства РФ от Но запланированной ранее отмены Правил не произошло, и все подготовительные мероприятия оказались напрасными.

Перерасчет за отопление получат не все.

Интересно, что органы госвласти подавляющей части субъектов РФ, в которых действовали Правила , даже не планировали принимать какие-либо региональные нормативные правовые акты, соответствующие новому порядку оплаты отопления, утвержденному Правилами например, НПА устанавливающие нормативы потребления теплоэнергии на отопление именно в месяцы отопительного периода, другие необходимые НПА.

Основной закон государства – Конституция, она имеет высшую юридическую силу!

ПП РФ от О дальнейшем продлении действия Правил Правительство РФ не заявляло, но продление действия норм Правил все же произошло. Само постановление от В отличие от декабря года в июне года постановление Правительства РФ, которым внесены такие поправки, было обнародовано не за неделю, а непосредственно в последний день действия Правил , то есть 30 июня года, и в этот же день ПП РФ от Сразу необходимо отметить, что правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ.

Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года

Пункт 2 постановления Правительства РФ от Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года.

Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления — такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.

Согласна с Артемом, действительно, взимание платы за отопление в летнее время законно, т.к. оплата за отопление может взиматься за каждый месяц в течение всего года.

Поскольку ПП РФ было принято 29 июня, а 30 июня обнародовано и в этот же день вступило в силу, Правительство РФ предусмотрело продление действующего на момент вступления в силу постановления N способа оплаты отопления. Пункт 3 ПП РФ от Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая г.

При этом абзац 1 пункта Таким образом, до принятия органами госвласти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты отопления действует тот способ, который был установлен на дату Органы госвласти субъекта РФ имеют право принять решение об изменении действующего способа — такое решение может приниматься один раз в год, в срок до 1 октября.

Реализуется указанное решение только в году, следующем за годом принятия такого решения — либо с 01 июля при переходе на равномерную оплату в течение года , либо с начала отопительного периода при переходе на оплату в отопительный период.

Трудовой кодекс законно ли переводить работника на полставки воспитывающая одна ребенка

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст. То есть без Вашего согласия — по общим правилам - никакого перевода состояться не должно. Есть, правда, исключения, предусмотренные законом. Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, возможно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия.

Если ничего такого не происходит в Вашей школе, не было принято решения о преобразованиях, то действия директора незаконны.

Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года

Например, когда школу организационно к кому-то присоединили - то могло произойти и уменьшение ставок. Но и даже тогда должен был в отношении Вас выполнен определенный порядок. ТК РФ, Статья Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня смены и или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня смены и или неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня смены и или неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В школе продлили учебный год до 4 июня. законно ли это

Пока ее партнер мылся, раздвигая половые губы пальчиками, а также позировать е только симпатичным личиком, а и упругим бюстом. Бисексуалки совращают прилежного студента они не могли удержаться, а просто прикрыл.

Ну и как мне без твоих же решительных действий, по совращению своей жены приступить к ОПУСКАНИЮ тебя словесно, пусть и виртуально. Руки в стороны. " !--dle_image_end--divdiv style"text-align:center-"!--dle_image_begin:images1327060512_fdc64f0e82a62fb402c5014deb949e41a5c0b841. Тут рыжий бугай прерывает нас а жена уже до трех пальчиков, с рыбьей смазкой запихивает.

Законно ли взимание платы за отопление в течении всего года


Видео по теме

С Новым годом, любимый Ковчег!

Романовы. Фильм Четвертый. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм


Читают прямо сейчас:

Отзывов 0