Имеют ли право понизить в должности за больничные


Уважаемые читатели! Просим учесть, что все статьи, которые публикуются на сайте, носят общий характер, соответственно и рекомендации нашими экспертами даются общепринятые.

Чтобы помочь Вам в конкретно ВАШЕЙ, индивидуальной ситуации, просим обратиться к нашему дежурному юристу через нижеуказанную форму за бесплатной консультацией. Также возможна консультация по телефону: 8 (800) 777-08-62 доб. 125 Консультация бесплатная!

Имеют ли право понизить в должности за больничные

Могут ли понизить в должности пока на больничном?

Девочки, могут ли меня понизить в должности, а соответственно урезать мою ЗП, если я буду постоянно брать больничные и лежать в больничке или дома?

Б очень долгожданная и врачи перестраховываются. Муж предлагает просто уволиться. Сколько выплат я потеряю в случае увольнения? А если мне позвонят например и скажут, что лежит заявление на мое понижение в должности и мне надо его подписать. Постоянные больничные — это основание для понижения? Да, беременные максимально защищены законом - идите на больничный при малейшем недомогании и чихать на них всех. Канеш никакому руководителю не хочется чтоб его подчиненные болели Да нет, муж предложил уволиться, чтобы избежать нервотрепки.

"Шеф. Игра на повышение". 6 серия

А мой основной вопрос в том, могут ли меня понизить в должности согласно ТК РФ? Не могут вас понизить в должности и зп урезать тоже не могут. Статья ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Имеют ли право понизить в должности за больничные

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Оленька11, вас не могут понизить в должности из-за беременности или больничных. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вообще по выходу с больничного и с его письменного согласия (перевод), а до того момента, нет, не могут! Согласно части первой статьи 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе.

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов ч. В соответствии со ст. Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется ч.

Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы ч. У меня работа в офисе за компом целый день.

Думаю меня не отстранят от работы и на более легкий труд тоже не переведут. Законы девочки, это все хорошо, но реальная жизнь с законами не совсем сходится. Если начальнику не угодна, то он нервы так в Мы на работе нужны здоровые и крепкие, мне так в лицо и говорили, итог месяц нервотрепок, я на месяц в больнице на сохранении с болями, и замершая по неустановленной причине, на сроке ровно день в день после последнего скандала с начальником.

Имеет ли право ип право на выходные и отпуск

Приморский край трудовые отношения. При приеме на работу был подписан трудовой договор на 2 месяца, где говорилось, что мне дается 2 месяца испытательного срока, в графе отпуска стояли прочерки. Прошли эти 2 месяца, и меня взяли на постоянную работу, больше договора никакие не подписывала. Недавно поинтересовалась, положен ли мне отпуск, на что услышала, что нет, не положен. Можно взять только отпуск за свой счет.

Скажите, действительно ли ИП имеет право оставить сотрудника без отпуска? Должны ли выплачиваться какие-то компенсации за то, что человек работает без отпуска? Ой, как у вас все не правильно то было оформлено. Если как вы написали, у вас сначала был трудовой договор на 2 месяца. А потом, с вами подписали еще один трудовой договор, уже через два месяца, но, уже где написано, что трудовой договор заключен на неопределенный срок? Или все таки трудовой договор был и есть всего один, только там указано, что при этом у вас испытательный срок два месяца?

Имеют ли право понизить в должности за больничные

Был подписан один трудовой договор на 2 месяца испытательного срока. После этого ничего подписано не было. Что написано в трудовом договоре на какой срок он заключается, трудовой договор не может быть заключен на срок два месяца испытательного срока. Если трудовой договор заключается на два месяца, то испытание не устанавливается.

Вы мне не правильно что то объясняете, такого в природе не бывает. Я думаю с вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, но в нем есть пункт, где написано, что при этом вас устанавливается испытательный срок - 2 месяца?! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ВЫ уже отработали 7 месяцев, хотя, если с вами подписывалось два трудовых договора, сначала на 2 месяца, потом на новый срок или бессорочный, то они вас в этой части обманули и у вас произошел разрыв в стаже, и то есть первые два месяца как бы вычитаются из 7 месяцев, и получается, что вы работаете в организации 5 месяцев, поэтому я и задала вам вопрос про кол-во договоров, и про то, возможно, вы не поняли, трудовой один, просто там указано про испытание в 2 месяца?

Имеют ли право понизить в должности за больничные

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность, это значит каждый год, на новый год принимается график отпусков и на основании графика отпусков вы и идете в отпуск, при чем, график отпусков обязательный документ для исполнения и работодателя и работника.

Статья ТК РФ. Если трудовой договор один, то тогда действительно 7 месяцев, потому что срок испытания входит в стаж, срок испытания ни когда не минусуется из вашего стажа, это все один единый стаж. И начинается с даты вашего приема. Дата приема, например, Но, дело в том, что работодатели не дают отпуск "авансом", то есть по закону вы уже можете пойти на 28 калдней, но, представьте ситуацию, вы находясь в отпуске приходите и заявляется, что вы увольняетесь, а вам выплатили отпускные за 28 калдней, а когда при увольнении будут делать расчет, вы ведь отработали всего 7 месяцев, а это получается 16,31 калдней, работодатель должен будет найти с чего у вас удержать 11,68 калдней.

Имеет ли право частное лицо выкладовать видио о правонарушениях офицальных лиц гаи

Mazda MX-5 Зимняя вишня. Mercedes Sprinter Автодом VanToursit. Skoda Octavia II Беляш. Можно ли выкладывать гаишников на YouTube? В сети полно роликов общения водителей с инспекторами ДПС. Во многих случаях гаишники так или иначе препятствуют съёмке, ссылаясь на то, что водитель потом их в интернет выложит, водитель же уверен в том, что снимать их можно "Нургалиев разрешил" , и спокойно потом выкладывает на ютуб. Но в действительности всё не так гладко. Я немного поковырял эту тему и пришёл к двум выводам: Гаишников снимать на камеру можно и они не имеют права препятствовать съёмке.

Выкладывать в интернет полученное видео с гаишниками без их согласия нельзя. Есть Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта г. N "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" , который разрешает водителям снимать гаишников точнее запрещает гаишникам препятствовать съемке , но с оговоркой: Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

Можно ли снимать на видео действия сотрудников ГИБДД

О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. Как видите, "если такое не запрещено законодательством". В законодательстве есть статья Статья Охрана изображения гражданина введена Федеральным законом от После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: Наличие на нём формы и жетона не лишает его гражданских прав.

Значит по гражданскому кодексу его изображение охраняется. То есть снимать гаишников однозначно можно, но вот выкладывать в Интернет можно только в тех случаях, в которых разрешено выкладывать и всех остальных людей. Но, как я понимаю, это касается каких-то общественно-резонансных дел. Публичный интерес — признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития.

Имеют ли право понизить в должности за больничные

Гаишник может потребовать денежной компенсации за моральный вред, вызванный публикацией своего разрешения в интернете без его ведома. Невыясненным моментом на мой взгляд является случай, когда на видео не видно лица инспектора. В законе говорится об изображении гражданина, но не уточняется какая его часть является таковым. Например, грудь человека, стоящего возле двери автомобиля? Если депс идентифицируем по груди, то является изображением.

А вообще по-моему это бред. Депс является находящимся при исполнении сотрудником. Если ты его побьешь или обматеришь - отвечать будешь по другой статье вроде как. AlexSmall 25 янв в Не помню точно где, но существует вроде как норма, что на лицо обреченное властью не действует статья ГБДДшник при исполнении не является гражданским лицом.

Он представляет государство и не имеет некоторых прав. Вот только никак не вспомню где это норма прописана Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта г.


Видео по теме

Отпуск в праздничные дни

Разведопрос: Лексус и Вован о жанре пранк-журналистики


Читают прямо сейчас:

Комментариев 0